sâmbătă, 27 octombrie 2012

Мавроматти

Выступление Мавроматти в клубе "Швайн" и его последствия

11 августа ночью, в московском клубе "Швайн" (с нем. - "Свинья"), во время презентации Партии Анархистов, которую решила учредить панк-группа Паука (Сергея Троицкого) "Коррозия металла", на сцене были выставлены три свиных головы с надписями на бумажках, прилепленных к их лбам: "Сын", "Отец", "Св. дух". Как расказывают очевидцы, в какой-то момент присутствовавший в клубе Мавроматти, дождавшись подходящей музыки, вышел на сцену и начал наносить себе порезы бритвой на руках.
В зале оказался давний друг Паука - иеромонах Никон (Белавенец), известный монархист с фашистским уклоном (выступавший за реабилитацию генерала Власова), духовник националиста Дмитрия Рогозина и национал-эстремиста Александра Иванова-Сухаревского.
Белавенец набросился на Мавроматти и с помощью крестовины микрофона дважды сбрасывал художника со сцены. А многие зрители, присуствовавшие при этой драке, распинали свиные головы по всему залу.

Как позже рассказала нам жена Мавроматти Боряна Росса, свиные головы не имели к Мавроматти никакого отношения. Идея выставить их в качестве декорации, принадлежала Пауку. Мавроматти же только исполнял перформанс, в ходе которого намеривался выцарапать на собственном теле слова "Я - не человек". Этот перформанс был посвящен Концу Света, которым в то время запугивали обывателей со страниц прессы и телеэкранов многие популярные "прорицатели".

Тем не менее, инсталляцию со свиными головами, сооруженную Пауком, иеромонах Никон приписал избитому им Мавроматти. Его друг - панк-рокер Паук - этой лжи дружественного батюшки не препятствовал. До сих пор остается не известным - были ли свиные головы сознательной совместной провокацией Паука и Никона, направленной против Мавроматти, или Паук умолчал о собственном авторстве инсталляции просто от страха.


В ту же ночь священник Олег Стеняев, друг иеромонаха-рокера Никона Белованеца, а также небезызвестного священника-экстремиста Даниила Сысоева (убитого в 2010) обратился к Генеральному прокурору с двумя исками против Мавроматии по материалам обеих акций. Одновременно он обратился на ту же тему к прокурору города Москвы Михаилу Авдюкову, и к начальнику отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях Юрию Адамову.

Те же Белавенец и Стеняев инициировали несколько заявлений от "православных экспертов", а также от других священников РПЦ и даже пастора лютеранского прихода. А Хвыля-Олинтер заказал еще одну экспертизу, которую произвел ко 2 сентября Алексей Ситников, преподаватель Российского Православного Университета Св. Иоанна Богослова, референт Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ. Забавно, что эта экспертиза на деле оказалась просто сокращенным вариантом текста прежних экспертов - Потоцкого и Шатохина; большие куски текстов в обеих "экспертизах" совпадают дословно. От ответа на наш вопрос о причинах этих совпадений, заказчик обеих экспертиз Хвыля-Олинтер уклонился.

more here:
http://artprotest.org/index.php?option=com_content&view=article&id=296&chtoto=2011-04-16-21-12-40&catid=4&2011-03-04-14-58-14&ordering2=4 

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu